Réunion du conseil communautaire

Nos communes

Réunion du conseil communautaire

Le dernier conseil communautaire a eu lieu le 29 septembre 2021 à 20 heures, à la salle polyvalente du Belvédère au Mas de Tence.

Les dossiers traités à l’ordre du jour étaient les suivants :

– Approbation du compte-rendu du conseil communautaire du 24 juin 2021.

– Dossiers :

Organisation de la CCHL : Délibération pour désignation d’un délégué titulaire au SICTOM « Entre Monts et Vallées ». Délibération pour désignation d’un délégué titulaire à l’EPAGE Loire Lignon. Délibération pour désignation d’un délégué suppléant à la Mission Locale de la Jeune Loire et ses Rivières. Délibération pour désignation d’un membre de la commission Environnement – Cadre de Vie – Urbanisme.

Environnement – Cadre de vie – Urbanisme : Délibération pour déposer une demande de financement pour le recrutement d’un chef de projet « Petites Villes de Demain ». Délibération pour la mise en place de la TEOM incitative au 1er janvier 2022.

Culture et Communication : Délibération pour la signature de la Convention Education, Artistique et Culturelle. Délibération pour la signature de la convention d’objectifs avec l’association Typographies et Poésies pour les années 2021 à 2023.

Tourisme : Délibération pour la participation de la CCHL au financement des actions concernant le GR 430.

Finances et développement économique : Délibération pour décision modificative du budget principal. Délibération pour la vente de terrain à la SCI ANTTHIB représenté par Monsieur Henri BONNEFOY sur la ZA de Leygat à Tence. Délibération pour l’achat de terrain sur la ZA de la Bourlaratte sur la commune de Saint-Jeures.

– Questions diverses.

Télécharger la convocation.

Les conseils communautaires sont des séances publiques qui se déroulent alternativement dans chaque commune de la CCHL.

Lors du conseil communautaire du 26 mai 2021, ont été élus :

Président : David SALQUE-PRADIER.
1ère Vice-présidente : Denise VALLAT.
2ème Vice-président : Gilbert RUEL.
3ème Vice-présidente : Rose-Marie BROTTES.
4ème Vice-président : Philippe DIGONNET.

Lors du conseil communautaire du 10 juin 2021, les membres de commissions de la CCHL et les délégués aux différents syndicats, associations et commissions ont été désignés :

Commission « Finances et développement économique » : David SALQUE-PRADIER, Didier CROUZET, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Olivier BROUSSARD, Marcel NURY, Alain DEBARD, Gilbert RUEL, Pierre SUCHERE, Joëlle BROTTES, Christian OUILLON, Marie-Thérèse SCHYMETSKY, Suzelle GIRARD, Michel PABIOU, Lucas ROCHER et Patrick RUSSIER  (19 membres).

Commission « Environnement, cadre de vie, urbanisme » : Gilbert RUEL, Frédéric ANDRE, André ARNAUD, Philippe DUBOIS, Tiphaine VERNET, Kilpéric LOUCHE, Stéphanie SOUVIGNET, Eric CROUZET, Alain GUERIN, David GENEST, Hébert MASSE, Lucien ROUX, Hervé DOLMAZON, Christian OUILLON, Henri MONTELIMARD, Michel PABIOU, Romain PELISSIER et Patrice ROUSSON (18 membres).

Commission « Vie sociale, enfance jeunesse, ramassage scolaire » : Rose-Marie BROTTES, Roselyne CHARREYRON, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Evelyne ABRIAL, Alain GUERIN, Catherine CACHARD, Brigitte ROYET, Lise RUSSIER, Josiane ROCHELET, Bénédicte ANDRE, Marie-Paule FOURNEL, Suzelle GIRARD et Marie-Pierre RANCON (17 membres).

Commission « Culture et Communication » : Denise VALLAT, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Tiphaine VERNET, Patricia BONNEFOY, Philippe DIGONNET, Cyril POCHELON, Marie-Hélène PRIEUR-DREVON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Joëlle BROTTES, Didier RAULT, Bénédicte ANDRE, Martine BESSET, Marie-Josée DIGONNET et Hélène LIONNET (18 membres).

Commission « Tourisme » : David SALQUE-PRADIER, Philippe DUBOIS, Denise VALLAT, Didier HUART, Marie-Laure MOUNIER, Brigitte ROYET, Pierre SUCHERE, Hervé DOLMAZON, Didier RAULT, Laurence ARNAUD et Patrick RUSSIER (11 membres).

Commission « Sport » : Philippe DIGONNET, Cécile CHANTEPERDRIX, Philippe DUBOIS, Sébastien GENEST, Didier MANEVAL, Patricia BONNEFOY, Kilpérick LOUCHE, Evelyne ABRIAL, Romual ROCHETTE, Edith BATTENTIER, Thomas GUILHOT, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Hervé DOLMAZON, Martine BESSET, David BRUYERE, Marie-Josée DIGONNET et Pierre-Marie PLACIDE (18 membres).

Délégués titulaires au PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Rose-Marie BROTTES, Olivier BROUSSARD, Alain DEBARD, Philippe DIGONNET, Jean-Michel EYRAUD et David SALQUE-PRADIER (6 membres).

Délégués titulaires à la commission SCOT du PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Jean-Michel EYRAUD et Gilbert RUEL (2 membres).

Délégué titulaire au groupe d’action locale PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Jean-Michel EYRAUD

Délégués titulaires au SICTOM « Entre Monts et Vallées » : Frédéric ANDRE, Olivier BROUSSARD, Jean-Michel EYRAUD, Kilpéric LOUCHE, Christian OUILLON, Romain PELISSIER et Gilbert RUEL (7 membres).

Délégués titulaires à EPAGE Loire Lignon : Frédéric ANDRE et Gilbert RUEL (2 membres).

Délégué titulaire à la commission locale de l’eau du Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux Lignon Velay : Gilbert RUEL.

Délégué titulaire au syndicat de gestion des eaux du Velay (assainissement non collectif) : Gilbert RUEL.

Délégués titulaires à la Mission Locale de la Jeune Loire et ses Rivières : Rose-Marie BROTTES, Catherine CACHARD, Sandra PICOT et David SALQUE-PRADIER (3 membres et le président).

Délégués titulaires à l’Office de Tourisme du Haut-Lignon : Hervé DOLMAZON, Philippe DUBOIS, Didier HUART, Marie-Laure MOUNIER, David SALQUE-PRADIER, Pierre SUCHERE et Denise VALLAT (7 membres).

Délégués à la Maison Départementale du Tourisme : David SALQUE-PRADIER et Pierre SUCHERE.

Délégué titulaire au Syndicat départemental d’énergies de la Haute-Loire : André DUBOEUF.

Délégué titulaire au SEM Abattage et découpe de la Jeune Loire (gestion de l’abattoir d’Yssingeaux) : André DUBOEUF

Délégué titulaire à la commission consultative SAFER : Jean-Michel EYRAUD

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Lou Calinous de Tence : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Les Piousous du Chambon-sur-Lignon : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Les Pitchounets du Mazet Saint-Voy : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au Conseil d’administration du collège de La Lionchère : Marie-Paule FOURNEL.

Déléguée titulaire au Conseil d’administration du collège du Lignon : Denise VALLAT.

Déléguée titulaire au Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Rose-Marie BROTTES.