Guide Pratique




Actualites

Vendredi 11 Avril 2014 à 09:00:00 :
Réunion du Conseil communautaire
Mercredi 09 Avril 2014 à 08:30:00 :
Animation Programme Habiter Mieux
Jeudi 27 Mars 2014 à 09:30:00 :
Relais Petite Enfance
Toutes les actualités 

Objets statuts Compétences

Elus communautaires

La Communauté de Communes du Haut-Lignon a été créée le 22 décembre 2000. Elle est administrée par un Conseil Communautaire composé d’élus des différentes communes soit 21 membres titulaires et 21 membres suppléants.

Le Conseil Communautaire se réunit une fois tous les deux mois, alternativement dans chaque commune de la CCHL pour traiter des différents dossiers en cours et des projets. Les élus communautaires sont :

Elus communautaires

Elus de Chenereilles
Elus de Chenereilles

Elus du Chambon-sur-Lignon
Elus du Chambon-sur-Lignon

Elus du Mas de Tence
Elus du Mas de Tence

 

Elus du Mazet Saint-Voy
Elus du Mazet Saint-Voy

Elus de Saint-Jeures
Elus de Saint-Jeures

Elus de Tence
Elus de Tence







Président
 : Jean-Jacques SCHELL

Vice-présidents : Paul ABRIAL, André DUBOEUF, Julien MELIN, Thierry QUESADA et Henri SOUVIGNET.

Membres titulaires : Paul ABRIAL, Frédéric ANDRE, Gérard AULAGNIER, Bernard COTTE, Jacqueline COURT, Edmond CROUZET, André DUBOEUF, Maurice FAURIAT, Pierre FOUVET, Marie GAILLARD, Julien MELIN, Christian OUILLON, Guy PATOUILLARD, Thierry QUESADA, Gilbert RUEL, Jean-Jacques SCHELL, Denis SOUVIGNET, Henri SOUVIGNET, Vincent TARDY, André VIALLON et  Eliane WAUQUIEZ-MOTTE.

Membres suppléants : Nobert BONNEFOY, Rose-Marie BROTTES, Georges BROTTES, Jean-Régis CHARREYRE, Bernard CHAUDIER, Valérie CHAZOT, Monique COUDRAY, Jean DIGONNET, Noel DEFOURS, Marie-Jo GACHET, Marianne MERMET-BOUVIER, Luc MAUS, Sophie OUILLON, Brigitte RENAUD, Nathalie ROUSSET, Brigitte ROYET, Simone RUEL, Suzannes SAGNES, Jean-Noel SOUVIGNET, Nicole VERILHAC et Séverine VERRON.


Les élus communautaires se réunissent au sein de trois instances :

  • les Commissions qui travaillent toute l’année sur différents sujets (voir la liste ci-dessous),
  • le Bureau Communautaire qui traite des différents dossiers de la CCHL, il se réunit une fois par mois,
  • Le Conseil Communautaire qui décide des actions à entreprendre.

Les commissions de la CCHL sont les suivantes :

  • « Développement économique»,
  • « Finances et budget »,
  • « Appel d'Offres»,
  • « Vie sociale et ramassage scolaire » divisée en deux sous commissions « Vie sociale » et  « Enfance Jeunesse »,
  • « Logement, urbanisme et aménagement de l’espace »,
  • « Environnement »,
  • « Communication et Tourisme »,
  • « Sports »,
  • « Vie culturelle ».

Les présidents des commissions sont :

  • Pierre-Luc SAGNARD pour la commission « Développement économique »,
  • pour la commission « Finances et budget »,
  • Jean-Jacques SCHELL pour la commission « Appel d'Offres »,
  • Marie GAILLARD pour la commission « Vie sociale »,
  • Marianne MERMET-BOUVIER pour la commission « Enfance Jeunesse »,
  • Georges BROTTES pour la commission « Sports »,
  • pour la commission « Logement, urbanisme et aménagement de l’espace »,
  • André DUBOEUF pour la commission « Environnement »,
  • Alain DEBARD pour la commission « Communication et Tourisme »,
  • Guy PATOUILLARD pour la commission « Vie culturelle ».

Les membres des commissions sont :

  • Pour la commission « Développement économique » :
    Jacques BONNEFOY, Bernard COTTE, Jacqueline COURT, André DUBOEUF, Julien MELIN, Thierry QUESADA, Pierre-Luc SAGNARD, Suzannes SAGNES, Vincent TARDY et Eliane WAUQUIEZ-MOTTE.
  • Pour la commission « Finances et budget » :
    Marie-Claude ABRIAL, Paul ABRIAL, Gérard AULAGNIER, Bernard CHAUDIER, Bernard COTTE, André DUBOEUF, Pierre FOUVET, Christian OUILLON, Gilbert RUEL, Suzanne SAGNES, Jean-Jacques SCHELL, Denis SOUVIGNET et Eliane WAUQUIEZ-MOTTE.
  • Pour la commission « Appel d' Offres » :
    Bernard CHAUDIER, André DUBOEUF et Thierry QUESADA.
  • Pour la commission « Vie sociale et ramassage scolaire » :
    Marie-Claude ABRIAL, Rose-Marie BROTTES, Frédéric BROUSSARD, Marie GAILLARD, Mireille JACON, Laurence MICHALON, Elie ROBERT, Lucien ROUX, Jean-Jacques BAIX, Marie-Jo GACHET, Marianne MERMET-BOUVIER, Thierry QUESADA, Fabienne RECHATIN, Brigitte ROYET et Séverine VERRON.
  • Pour la commission « Logement, urbanisme et aménagement de l’espace » :
    Paul ABRIAL, Gérard AULAGNIER, Georges BROTTES, Bernard CHAUDIER, Bernard COTTE, Jacqueline COURT, Gilbert RUEL, Suzanne SAGNES, Jean-Noel SOUVIGNET et Eliane WAUQUIEZ-MOTTE.
  • Pour la commission « Environnement » :
    Frédéric ANDRE, Olivier BALME, Jean-Régis CHARREYRE, Edmond CROUZET, André DUBOEUF, Pierre FOUVET, Alain GUERIN, Christian OUILLON, Guy PATOUILLARD, Patrick RABERIN, Nathalie ROUSSET et Simone RUEL.
  • Pour la commission « Communication et Tourisme » :
    Valérie CHAZOT, Alain DEBARD, Karine DOLMAZON, Marie-Jo GACHET, Marianne MERMET-BOUVIER, Serge MOUNIER, Fabienne RECHATIN, Brigitte RENAUD, Patrick ROUX, Simone RUEL, Henri SOUVIGNET, André VIALLON, Nicole VERILHAC et Jean-Paul WOLFF.
  • Pour la commission « Sports » :
    Gérard AULAGNIER, Jean-Claude BLANC, Georges BROTTES, Monique COUDRAY, Julien MELIN, Brigitte RENAUD, William RIFFARD, Patrick ROUX, Gilbert RUEL, Jean-Noel SOUVIGNET, Joseph TAVERNIER et André VIALLON.
  • Pour la commission « Vie culturelle » :
    Gérard AULAGNIER, Annie BAIX, Alain DEBARD, Maurice FAURIAT, Pierre FOUVET, Marianne MERMET-BOUVIER, Guy PATOUILLARD, Séverine VERRON, Eliane WAUQUIEZ-MOTTE et Jean-Paul WOLFF. 
 
 
 
Contactez-nous