Les commissions

Nos communes

Les commissions

La mise en œuvre des projets et le suivi des actions communautaires

Ils sont étudiés et débattus au sein de plusieurs commissions thématiques rassemblant des conseillers municipaux de chaque commune.

Voici la liste des commissions et leurs élus membres :

Commission « Finances et Personnel » :

Président en charge de cette commission : David Salque-Pradier

Membres : Didier CROUZET, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Françoise DIGONNET, Philippe DIGONNET, Alain GUERIN, Marcel NURY, Alain DEBARD, Gilbert RUEL, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Christian OUILLON, Marie-Thérèse SCHYMETZKY, Jean-Marie BANCEL, Noël BOULY, Brigitte RENAUD et Lucas ROCHER.

Commission « Economie » :

Conseiller délégué en charge de cette commission : Noël BOULY.

Membres : Léo BADER, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Marcel NURY, Didier PACALON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Hervé DOLMAZON, André DUBOEUF, Christian OUILLON, Jean-Marie BANCEL, Cathy BILLAMBOZ, Brigitte RENAUD et Lucas ROCHER.

 

Commission « Environnement, cadre de vie, urbanisme » :

Vice-président en charge de cette commission : Gilbert RUEL.

Membres : Frédéric ANDRE, André ARNAUD, Philippe DUBOIS, Tiphaine VERNET, Kilpéric LOUCHE, Stéphanie SOUVIGNET, Eric CROUZET, Alain GUERIN, David GENEST, Hébert MASSE, Lucien ROUX, Hervé DOLMAZON, Christian OUILLON, Maxime GRANGEON, Hélène LIONNET, Michel PABIOU et Romain PELISSIER.

 

Commission « Vie sociale, enfance jeunesse, ramassage scolaire » :

Vice-présidente en charge de cette commission : Rose-Marie BROTTES.

Membres : Roselyne CHARREYRON, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Evelyne ABRIAL, Christophe VEY, Catherine CACHARD, Brigitte ROYET, Lise RUSSIER, Josiane ROCHELET, Virginie AULAGNIER, Marie-Paule FOURNEL, Suzelle GIRARD et Elodie LEROY.

 

Commission « Culture et Communication » :

Vice-président en charge de cette commission : Denise VALLAT.

Membres : Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Tiphaine VERNET, Patricia BONNEFOY, Philippe DIGONNET, Cyril POCHELON, Marie-Hélène PRIEUR-DEVRON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Joëlle BROTTES, Didier RAULT, Noël BOULY, Marie-Josée DIGONNET, Claude SOUVIGNET et Laure SOUVIGNET.

 

Commission « Tourisme » :

Vice-président en charge de cette commission : Olivier BROUSSARD.

Membres : Philippe DUBOIS, Denise VALLAT, Didier HUART, Marie-Laure MOUNIER, Brigitte ROYET, Pierre SUCHERE, Hervé DOLMAZON, Didier RAULT, Hélène LIONNET et Laure SOUVIGNET.

Commission « Sport » :

Vice-président en charge de cette commission : Philippe DIGONNET.

Membres : Cécile CHANTEPERDRIX, Philippe DUBOIS, Sébastien GENEST, Didier MANEVAL, Patricia BONNEFOY, Kilpérick LOUCHE, Evelyne ABRIAL, Romual ROCHETTE, Edith BATTENTIER, Thomas GUILHOT, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Hervé DOLMAZON, Martine BESSET, Marie-Josée DIGONNET, Julien MELIN, Pierre-Marie PLACIDE.