Les commissions

Nos communes

Les commissions

La mise en œuvre des projets et le suivi des actions communautaires

Ils sont étudiés et débattus au sein de plusieurs commissions thématiques rassemblant des conseillers municipaux de chaque commune. Chaque commission compte 19 membres.

Voici la liste des 5 commissions et leurs élus membres :

Commission « Finances, développement économique » :

Vice-président en charge de cette commission : Jean-Michel EYRAUD.

Membres : Julien MELIN, Didier CROUZET, Jean-Michel EYRAUD, Joel FERRIER, Suzanne SAGNES, Eliane WAUQUIEZ-MOTTE, Philippe ABRIAL, Pierre-Julien DIGONNET, Olivier BROUSSARD, Georges DUMAS, Bernard COTTE, Alain DEBARD, Gilbert RUEL, Frédéric CELLE, Christian OUILLON, Bernard ROUX, David SALQUE-PRADIER, Catherine RANCON, Brigitte RENAUD et Joëlle ROUSSON.

 

Commission « Environnement, cadre de vie, urbanisme » :

Vice-président en charge de cette commission : Jean-Paul CHALAND.

Membres : Julien MELIN, Olivier BALME, Suzanne SAGNES, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Jean RANCON, Fabrice VALANTIN, Jean-Paul CHALAND, Georges DUMAS, Olivier VALENTIN, André DUBOEUF, Philippe FERRAND, Edmond CROUZET, Gilbert RUEL, Véronique SCHLUCHTER, Jacques BONNEFOY, Françoise CHAVE-CHAPUIS, Bernard RECHATIN et Eliane ROUX.

 

Commission « Vie sociale, enfance jeunesse, ramassage scolaire » :

Vice-présidente en charge de cette commission : Rose-Marie BROTTES.

Membres : Julien MELIN, Roselyne CHARREYRON, Annie CHAUDIER, Marie GAILLARD, Nicole VERILHAC, Laurence MICHALON, Philippe REYMOND, Fabienne RECHATIN, Alain GUERIN, Catherine CACHARD, Marianne MERMET-BOUVIER, Lise RUSSIER, Rose-Marie BROTTES, Stéphanie PAULET, Joseph TAVERNIER, Jacqueline DECULTIS, Valérie DEFOURS, Marie-Jo GACHET et Eliane ROUX.

 

Commission « Culture, Communication, Tourisme » :

Vice-président en charge de cette commission : Alain DEBARD.

Membres : Julien MELIN, Jean-Michel EYRAUD, Joel FERRIER, Denise VALLAT, André VIALLON, Eliane WAUQUIEZ-MOTTE, Philippe DIGONNET, Bernadette REYNEBEAU, Georges DUMAS, Fabienne RECHATIN, Alain DEBARD, Marianne MERMET-BOUVIER, Véronique SCHLUCHTER, Séverine BARRIOL, Philippe FERRAND, Stéphanie PAULET, Stéphanie CHARROIN, Valérie DEFOURS, Bernard GOUIT et Guillaume GOUNON.

 

Commission « Sport » :

Vice-président en charge de cette commission : Philippe DIGONNET.

Membres : Julien MELIN, Philippe DUBOIS, Didier MANEVAL, André VIALLON, Philippe DIGONNET, Fabrice VALANTIN, Christophe VEY, Didier PACALON, Patrick ROUX, Gilbert RUEL, Chantal RUSSIER, Georges BROTTES, Hervé GOUDARD, Bernard ROUX, Guillaume GOUNON, Jean-Paul JACQUET, Philippe PERRIN et Laure SOUVIGNET.