Les commissions

Nos communes

Les commissions

La mise en œuvre des projets et le suivi des actions communautaires

Ils sont étudiés et débattus au sein de plusieurs commissions thématiques rassemblant des conseillers municipaux de chaque commune.

Voici la liste des commissions et leurs élus membres :

Commission « Finances et Développement économique » :

Président en charge de cette commission : David SALQUE-PRADIER

Membres : Didier CROUZET, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Olivier BROUSSARD, Marcel NURY, Alain DEBARD, Gilbert RUEL, Pierre SUCHERE, Joëlle BROTTES, Christian OUILLON, Marie-Thérèse SCHYMETZKY, Suzelle GIRARD, Michel PABIOU, Lucas ROCHER et Patrick RUSSIER.

Commission « Environnement, cadre de vie, urbanisme » :

Vice-président en charge de cette commission : Gilbert RUEL.

Membres : Frédéric ANDRE, André ARNAUD, Philippe DUBOIS, Tiphaine VERNET, Kilpéric LOUCHE, Stéphanie SOUVIGNET, Eric CROUZET, Alain GUERIN, David GENEST, Hébert MASSE, Lucien ROUX, Hervé DOLMAZON, Christian OUILLON, Henri MONTELIMARD, Michel PABIOU, Romain PELISSIER et Patrice ROUSSON.

 

Commission « Vie sociale, enfance jeunesse, ramassage scolaire » :

Vice-présidente en charge de cette commission : Rose-Marie BROTTES.

Membres : Roselyne CHARREYRON, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Evelyne ABRIAL, Alain GUERIN, Catherine CACHARD, Brigitte ROYET, Lise RUSSIER, Josiane ROCHELET, Bénédicte ANDRE, Marie-Paule FOURNEL, Suzelle GIRARD et Marie-Pierre RANCON.

 

Commission « Culture et Communication » :

Vice-président en charge de cette commission : Denise VALLAT.

Membres : Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Tiphaine VERNET, Patricia BONNEFOY, Philippe DIGONNET, Cyril POCHELON, Marie-Hélène PRIEUR-DEVRON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Joëlle BROTTES, Didier RAULT, Bénédicte ANDRE, Martine BESSET, Marie-Josée DIGONNET et Hélène LIONNET.

 

Commission « Tourisme » :

Président en charge de cette commission : David SALQUE-PRADIER.

Membres : Philippe DUBOIS, Denise VALLAT, Didier HUART, Marie-Laure MOUNIER, Brigitte ROYET, Pierre SUCHERE, Hervé DOLMAZON, Didier RAULT, Laurence ARNAUD et Patrick RUSSIER.

Commission « Sport » :

Vice-président en charge de cette commission : Philippe DIGONNET.

Membres : Cécile CHANTEPERDRIX, Philippe DUBOIS, Sébastien GENEST, Didier MANEVAL, Patricia BONNEFOY, Kilpérick LOUCHE, Evelyne ABRIAL, Romual ROCHETTE, Edith BATTENTIER, Thomas GUILHOT, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Hervé DOLMAZON, Martine BESSET, David BRUYERE, Marie-Josée DIGONNET et Pierre-Marie PLACIDE.