Réunion du conseil communautaire

Nos communes

Réunion du conseil communautaire

Le prochain conseil communautaire aura lieu le 10 juin 2021 à 20 heures, à la maison des Bretchs au Chambon-sur-Lignon.

Les dossiers traités à l’ordre du jour sont les suivants :

– Approbation du compte-rendu du conseil communautaire du 26 mai 2021.
– Désignation des délégués de la CCHL dans les différents syndicats, associations et commissions.
– Mise en place des commissions et désignations des membres des commissions de la CCHL.
– Dossiers :

Finances : Délibération pour déterminer le montant des indemnités versées aux élus. Délibération pour donner au comptable une autorisation temporaire ou permanente pour tous les actes de poursuites. Délibération pour passage en M57 et CFU au 1er janvier 2022.

Délégation au bureau communautaire et au Président : Délibération pour délégation au bureau communautaire. Délibération pour délégation au Président.

– Environnement – Cadre de vie – Urbanisme : Délibération pour signature de la convention Petites Villes de Demain et demande de financement pour le recrutement d’un chef de projet.

Vie sociale – Enfance Jeunesse – Ramassage scolaire : Délibération pour le vote des tarifs des activités du centre de loisirs.

Culture et Communication : Délibération pour la mise en place d’une prestation d’activité pour l’ADMR de Saint-Maurice de Lignon.

Sport : Délibération pour la mise en place d’une activité dans le cadre de Terres de Jeux 2024.

Informations : Décisions du bureau communautaire prises dans le cadre ses délégations.

– Questions diverses.

Télécharger la convocation.

Les conseils communautaires sont des séances publiques qui se déroulent alternativement dans chaque commune de la CCHL.

Lors du conseil communautaire du 26 mai 2021, ont été élus :

Président : David SALQUE-PRADIER.
1ère Vice-présidente : Denise VALLAT.
2ème Vice-président : Gilbert RUEL.
3ème Vice-présidente : Rose-Marie BROTTES.
4ème Vice-président : Philippe DIGONNET.
5ème Vice-président : Olivier BROUSSARD.

Lors du conseil communautaire du 3 août 2020, les membres de commissions de la CCHL et les délégués aux différents syndicats, associations et commissions ont été désignés :

Commission « Finances et personnel » : David SALQUE-PRADIER, Didier CROUZET, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Françoise DIGONNET, Philippe DIGONNET, Alain GUERIN, Marcel NURY, Alain DEBARD, Gilbert RUEL, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Christian OUILLON, Marie-Thérèse SCHYMETSKY, Jean-Marie BANCEL, Noël BOULY, Brigitte RENAUD, Lucas ROCHER  (19 membres).

Commission « Economie » : Noël BOULY, Léo BADER, Philippe DUBOIS, Jean-Michel EYRAUD, Antonio SAVINI, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Marcel NURY, Didier PACALON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Hervé DOLMAZON, André DUBOEUF, Christian OUILLON, Jean-Marie BANCEL, Cathy BILLAMBOZ, Brigitte RENAUD et Lucas ROCHER (19 membres).

Commission « Environnement, cadre de vie, urbanisme » : Gilbert RUEL, Frédéric ANDRE, André ARNAUD, Philippe DUBOIS, Tiphaine VERNET, Kilpéric LOUCHE, Stéphanie SOUVIGNET, Eric CROUZET, Alain GUERIN, Davide GENEST, Hébert MASSE, Lucien ROUX, Hervé DOLMAZON, Christian OUILLON, Maxime GRANGEON, Hélène LIONNET, Michel PABIOU et Romain PELISSIER (18 membres).

Commission « Vie sociale, enfance jeunesse, ramassage scolaire » : Rose-Marie BROTTES, Roselyne CHARREYRON, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Patricia BONNEFOY, Françoise DIGONNET, Evelyne ABRIAL, Christophe VEY, Catherine CACHARD, Brigitte ROYET, Lise RUSSIER, Josiane ROCHELET, Virginie AULAGNIER, Marie-Paule FOURNEL, Suzelle GIRARD et Élodie LEROY (17 membres).

Commission « Culture et Communication » : Denise VALLAT, Christiane MAUREL, Sandra PICOT, Frédéric ROUX, Tiphaine VERNET, Patricia BONNEFOY, Philippe DIGONNET, Cyril POCHELON, Marie-Hélène PRIEUR-DREVON, Alain DEBARD, Pierre SUCHERE, Pascal RIOU, Joëlle BROTTES, Didier RAULT, Noël BOULY, Marie-Josée DIGONNET, Claude SOUVIGNET et Laure SOUVIGNET  (18 membres).

Commission « Tourisme » : Olivier BROUSSARD, Philippe DUBOIS, Denise VALLAT, Didier HUART, Marie-Laure MOUNIER, Brigitte ROYET, Pierre SUCHERE, Hervé DOLMAZON, Didier RAULT, Hélène LIONNET et Laure SOUVIGNET (11 membres).

Commission « Sport » : Philippe DIGONNET, Cécile CHANTEPERDRIX, Philippe DUBOIS, Sébastien GENEST, Didier MANEVAL, Patricia BONNEFOY, Kilpérick LOUCHE, Evelyne ABRIAL, Romual ROCHETTE, Edith BATTENTIER, Thomas GUILHOT, Marion RUEL, Joëlle BROTTES, Hervé DOLMAZON, Martine BESSET, Marie-Josée DIGONNET, Julien MELIN et Pierre-Marie PLACIDE (18 membres).

Délégués titulaires au PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Noël BOULY, Rose-Marie BROTTES, Olivier BROUSSARD, Alain DEBARD, Jean-Michel EYRAUD et David SALQUE-PRADIER (6 membres).

Délégués titulaires à la commission SCOT du PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Jean-Michel EYRAUD et Gilbert RUEL (2 membres).

Délégué titulaire au groupe d’action locale PETR de la Jeune Loire et ses Rivières : Noël BOULY

Délégués titulaires au SICTOM « Entre Monts et Vallées » : David SALQUE-PRADIER, Jean-Michel EYRAUD, Kilpéric LOUCHE, Olivier BROUSSARD, Christian OUILLON, Gilbert RUEL et Romain PELISSIER (7 membres).

Délégués titulaires à EPAGE Loire Lignon : Frédéric ANDRE et Gilbert RUEL (2 membres).

Délégué titulaire à la commission locale de l’eau du Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux Lignon Velay : Gilbert RUEL.

Délégué titulaire au syndicat de gestion des eaux du Velay (assainissement non collectif) : Gilbert RUEL.

Délégués titulaires à la Mission Locale de la Jeune Loire et ses Rivières : Rose-Marie BROTTES, Catherine CACHARD, Sandra PICOT et David SALQUE-PRADIER (3 membres et le président).

Délégués titulaires à l’Office de Tourisme du Haut-Lignon : Olivier BROUSSARD, Hervé DOLMAZON, Philippe DUBOIS, Didier HUART, David SALQUE-PRADIER, Pierre SUCHERE et Denise VALLAT (7 membres).

Délégués à la Maison Départementale du Tourisme : Olivier BROUSSARD et David SALQUE-PRADIER.

Délégué titulaire au Syndicat départemental d’énergies de la Haute-Loire : Noël BOULY.

Délégué titulaire au SEM Abattage et découpe de la Jeune Loire (gestion de l’abattoir d’Yssingeaux) : André DUBOEUF

Délégué titulaire à la commission consultative SAFER : Noël BOULY

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Lou Calinous de Tence : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Les Piousous du Chambon-sur-Lignon : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au conseil d’administration de la crèche Les Pitchounets du Mazet Saint-Voy : Rose-Marie BROTTES

Délégué titulaire au Conseil d’administration du collège de La Lionchère : Noël BOULY.

Déléguée titulaire au Conseil d’administration du collège du Lignon : Denise VALLAT.

Déléguée titulaire au Comité National d’Action Sociale : Rose-Marie BROTTES.