Les élus et délibérations du conseil municipal de Tence

Composition du conseil municipal

Maire : David SALQUE PRADIER
1er adjoint : Noël BOULY
2e adjoint : Hélène LIONNET
3e adjointe : Michel PABIOU
4e adjointe: Marie-José DIGONNET

Liste des conseillers municipaux : M. BOULY Noël, Mme LIONNET Hélène, M. PABIOU Michel, Mme DIGONNET Marie José, M. BANCEL Jean Marie, Mme BILLAMBOZ Cathy, M. ROCHER Lucas, Mme AULAGNIER Virginie, M. GRANGEON Max, Mmes MASSARDIER Denise, BESSET Martine, M, SOUVIGNET Claude, Mme FOURNEL Marie Paule, M. PLACIDE Pierre Marie, Mme SOUVIGNET Laure, M. PELISSIER Romain, Mme LEROY Elodie, M. REDOGLIA Bernard, Mmes GIRARD Suzelle, RENAUD Brigitte, MM. MELIN Julien et SEVAISTRE Nicolas.

 

CRÉATION DE 2 POSTES DE CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Conseiller municipal délégué à la commission urbanisme, aménagement du territoire, environnement, développement durable, agriculture, tourisme, village de vacances, camping et gites ruraux  pour exercer une mission portant sur l’agriculture, le développement durable et l’environnement:  Max GRANGEON,  1er conseiller municipal délégué au domaine agriculture et développement durable.

Conseiller municipal délégué à la commission culture, sport, vie associative et animation du village pour exercer une mission portant sur la vie associative: Martine BESSET,  2ème conseillère municipale déléguée au domaine des relations avec les associations.

Liste des élus au conseil communautaire : David SALQUE PRADIER, Hélèné LIONNET, Jean-Marie BANCEL, Marie-Josée DIGONNET, Noël BOULY, Cathy BILLAMBOZ, Lucas ROCHER, Virginie AULAGNIER, Brigitte RENAUD

 

Composition des commissions

Commission des finances, gestion du personnel, action économique, commerce et communication

Noël BOULY  (président)

Jean Marie BANCEL

Laure SOUVIGNET

Elodie LEROY   

Lucas ROCHER

Cathy BILLAMBOZ

Brigitte RENAUD

 

Commission des travaux, voirie, patrimoine, aménagement du territoire, bâtiments communaux, réseaux

Michel PABIOU (président)

Romain PELISSIER        

Max GRANGEON          

Suzelle GIRARD

Claude SOUVIGNET

Jean Marie BANCEL

Nicolas SEVAISTRE   

 

Commission urbanisme, aménagement du territoire, environnement, développement durable, agriculture, tourisme, village de vacances, camping et gîtes ruraux

Hélène LIONNET (présidente)

Max GRANGEON

Suzelle GIRARD

Cathy BILLAMBOZ

Laure SOUVIGNET

Lucas ROCHER  

Nicolas SEVAISTRE

 

Commission culture, sport, vie associative et animation du village

Marie José DIGONNET  (présidente)

Pierre Marie PLACIDE    

Claude SOUVIGNET   

Denise MASSARDIER

Martine BESSET         

Romain PELISSIER

Julien MELIN

 

Commission action sociale, handicap, personnes âgées, petite enfance, logement social, structures médicales et vie éducative

David SALQUE PRADIER (président)

Bernard REDOGLIA

Virginie AULAGNIER

Marie Paule FOURNEL 

Elodie LEROY

Denise MASSARDIER    

Nicolas SEVAISTRE  

 

Délégations aux syndicats intercommunaux et divers conseils

Comité Syndical du Syndicat des Eaux de Tence

Titulaires : David SALQUE PRADIER, Romain PELISSIER, Jean Marie BANCEL

Membres suppléants: Max GRANGEON, Martine BESSET, Suzelle GIRARD

Comité Syndical du Syndicat Intercommunal pour le Maintien de la Ligne Ferroviaire Dunières-Saint-Agrève
Lucas ROCHER, Cathy BILLAMBOZ

 

Collège des élus du CNAS

Bernard REDOGLIA

Conseiller municipal en charge des questions de défense: Elodie LEROY

 

Conseil d’administration de la Maison de retraite publique de Tence

Virginie AULAGNIER, Bernard REDOGLIA

Conseil d’administration du Centre Communal d’Actions Sociales:

Noël BOULY

Marie Paule FOURNEL

Virginie AULAGNIER

Pierre Marie  PLACIDE

Conseil d’administration de l’Association Ciné Tence

Marie José DIGONNET

Hélène LIONNET

Claude SOUVIGNET

 

Conseil d’administration du comité de jumelage

Hélène LIONNET

Noël BOULY

Suzelle GIRARD

Marie Paule FOURNEL

Virginie AULAGNIER

Julien MELIN   

 

Comité Syndical du Syndicat intercommunal pour la capture des carnivores domestiques errants

Titulaire : Denise MASSARDIER

Suppléant:  Max GRANGEON

 

Désignation des délégués de la Commune de TENCE au Secteur Electrique du Mazet-Saint-Voy

David SALQUE PRADIER  en qualité de  1er délégué au secteur électrique

Pierre Marie PLACIDE en qualité de  2ème délégué  au secteur électrique

 

Collège de la Lionchère

Titulaire : David SALQUE PRADIER
Suppléant : Hélène LIONNET

Secteur électrique du Mazet-Saint-Voy

 

Commission d’ Appels d’offres

  • Membres titulaires: Noël BOULY, Hélène LIONNET, Brigitte RENAUD
  • Membres suppléants: Michel PABIOU, Cathy BILLAMBOZ,  Julien MELIN                         

 


Délibérations du conseil municipal 2019-2020

 

Comptes-rendus 2020

Compte rendu du conseil municipal du 6 juillet 2020

Compte rendu du conseil municipal du 11 juin 2020

 

Comptes-rendus 2019

Compte rendu du conseil municipal du 11 mars 2019

Compte rendu du conseil municipal du 6 juin 2019

Compte rendu du conseil municipal du 29 juillet 2019

Divers du 29 juillet 2019

Compte rendu du conseil municipal du 5 novembre 2019

Compte rendu du conseil municipal du 16 décembre 2019