Les élus et délibérations du conseil municipal de Tence

Composition du conseil municipal

Maire : David SALQUE PRADIER
1er adjoint : Michel PABIOU
2e adjoint : Marie-Paule FOURNEL
3e adjointe : Marie-José DIGONNET

 

Liste des conseillers municipaux : M. PABIOU Michel, Mme DIGONNET Marie José, M. BANCEL Jean Marie, M. ROCHER Lucas, M. GRANGEON Max, Mmes MASSARDIER Denise, BESSET Martine, Mme FOURNEL Marie Paule, RANCON Marie Pierre, M. PLACIDE Pierre Marie, M. PELISSIER Romain, Mmes GIRARD Suzelle, RENAUD Brigitte, MM. MONTELLIMARD Henri, MELIN Julien, BRUYERE David et SEVAISTRE Nicolas.

 

LISTE DES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Max GRANGEON  conseiller municipal délégué à la commission travaux, voirie, patrimoine, aménagement du territoire, bâtiments communaux, réseaux, urbanisme, aménagement du territoire, environnement, développement durable, agriculture, pour exercer une mission portant sur l’urbanisme,  l’agriculture, le développement durable et l’environnement.

Suzelle GIRARD conseillère municipale déléguée à la commission finances, gestion du personnel, action économique et commerce, pour exercer une mission portant sur les finances et le commerce.

Martine BESSET conseillère municipale déléguée à la commission culture, sport, communication, vie associative, animation du village et fleurissement, pour exercer une mission portant sur la vie associative et la communication.

David BRUYERE conseiller municipal délégué à la commission culture, sport, communication, vie associative, animation du village et fleurissement, pour exercer une mission portant sur le sport.

 

LISTE DES ELUS AU CONSEIL COMMUNAUTAIRE :

David SALQUE PRADIER,, Jean-Marie BANCEL, Marie-Josée DIGONNET, Lucas ROCHER, Max GRANGEON,  Denise MASSARDIER, Martine BESSET, Marie-Paule FOURNEL, Brigitte RENAUD

 

Composition des commissions

Commission des finances, gestion du personnel, action économique, commerce

David SALQUE PRADIER (président)

Suzelle GIRARD

Jean Marie BANCEL

Lucas ROCHER

Denise MASSARDIER

David BRUYERE

Brigitte RENAUD

 

Commission des travaux, voirie, patrimoine, aménagement du territoire, bâtiments communaux, réseaux, environnement, développement durable et agriculture

Michel PABIOU (président)

Romain PELISSIER        

Max GRANGEON

Jean Marie BANCEL

Lucas ROCHER

Henri MONTELLIMARD

Pierre Marie PLACIDE

Nicolas SEVAISTRE

 

Commission culture, sport, vie associative, animation du village, fleurissement et communication

Marie José DIGONNET  (présidente)

Martine BESSET

David BRUYERE

Pierre Marie PLACIDE     

Denise MASSARDIER

Romain PELISSIER

Julien MELIN

 

Commission action sociale, handicap, personnes âgées, petite enfance, logement social, structures médicales et vie éducative

Marie Paule FOURNEL(présidente)

Marie Pierre RANCON

Denise MASSARDIER

Suzelle GIRARD

Lucas ROCHER

Nicolas SEVAISTRE  

 

Délégations aux syndicats intercommunaux et divers conseils

Comité Syndical du Syndicat des Eaux de Tence

Titulaires : David SALQUE PRADIER, Romain PELISSIER, Jean Marie BANCEL

Membres suppléants: Max GRANGEON, Martine BESSET,  Henri MONTELLIMARD

 

Comité Syndical du Syndicat Intercommunal pour le Maintien de la Ligne Ferroviaire Dunières-Saint-Agrève


Lucas ROCHER, Michel PABIOU

 

Collège des élus du CNAS

Marie Pierre RANCON

 

Conseiller municipal en charge des questions de défense

Jean Marie BANCEL

 

Conseil d’administration de la Maison de retraite publique de Tence

Marie Paule FOURNEL

Lucas ROCHER

 

Conseil d’administration du Centre Communal d’Actions Sociales:

Marie Paule FOURNEL

Martine BESSET

Marie Pierre RANCON

Pierre Marie  PLACIDE

Conseil d’administration de l’Association Ciné Tence

Marie José DIGONNET

David BRUYERE

Martine BESSET

 

Conseil d’administration du comité de jumelage

Marie Paule FOURNEL

Max GRANGEON

Suzelle GIRARD

Marie Pierre RANCON

Henri MONTELLIMARD

Julien MELIN   

 

Comité Syndical du Syndicat intercommunal pour la capture des carnivores domestiques errants

Titulaire : Denise MASSARDIER

Suppléant:  Max GRANGEON

 

Désignation des délégués de la Commune de TENCE au Secteur Electrique du Mazet-Saint-Voy

David SALQUE PRADIER  en qualité de  1er délégué au secteur électrique

Pierre Marie PLACIDE en qualité de  2ème délégué  au secteur électrique

 

Collège de la Lionchère

Titulaire : David Salque Pradier

Suppléant:: Romain Pélissier

 

Commission d’ Appels d’offres

  • Membres titulaires:  Michel PABIOU, Jean Marie BANCEL, Brigitte RENAUD
  • Membres suppléants: Lucas ROCHER, Henri MONTELLIMARD, Julien MELIN                         

 


Délibérations du conseil municipal 2020-2021

Comptes-rendus 2021

Compte-rendu du conseil municipal du 4 février 2021

 

Comptes-rendus 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 20 février 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 6 juillet 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 11 juin 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 7 décembre 2020

Compte-rendu du conseil municipal du 16 décembre 2020

 

Comptes-rendus 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 7 février 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 11 mars 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 6 juin 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 29 juillet 2019

Compte-rendu du conseil municipal du 5 novembre 2019

 

Comptes-rendus 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 13  février 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 8 mars 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 24 mai 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 18 juillet  2018

Compte-rendu du conseil municipal du 23 octobre 2018

Compte-rendu du conseil municipal du 17 décembre 2018

 

Comptes-rendus 2017

Compte-rendu du conseil municipal du 6 mars 2017

Compte-rendu du conseil municipal du 1er juin 2017

Compte-rendu du conseil municipal du 30 juin 2017

Compte-rendu du conseil municipal du 10 juillet 2017

Compte-rendu du conseil municipal du 30 novembre 2017

 

Comptes-rendus 2016

Compte-rendu du conseil municipal du 29 février 2016

Compte-rendu du conseil municipal du 29 septembre 2016

Compte-rendu du conseil municipal du 29 septembre (divers) 2016

 

Comptes-rendus 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 17 février 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 2 avril 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 11 juin 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 23 juin 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 20 octobre 2015

Compte-rendu du conseil municipal du 11 décembre 2015